
12:53, 13 августа 2015 г.
Россия дополнила список стран, попавших под продовольственное эмбарго. В него попала и Украина
Правительство РФ дополнило список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина, передает корреспондент 8692.ru.
В список включены Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Украина (на особых условиях). "Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации", - отмечается в документе.
Документ внесен Минсельхозом "во исполнение поручения Президента России о принятии мер, направленных на распространение запрета на ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, странами происхождения которых являются государства, присоединившиеся к решениям о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц".
Как сообщал 8692.ru, 1 августа 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и в дальнейшем неоднократно расширял и продлевал их. Последнее решение о продлении было принято 22 июня этого года. Оно действует до середины 2016 года.
Москва приняла решение о введении контрсанкций 7 августа 2014 года. Они представляли собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы. 25 июня 2015 года президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о продлении ответных санкций РФ на один год.
Напомним, 7 августа в МАПП "Армянск" государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного надзора была пресечена попытка реэкспорта европейской продукции, следовавшей с территории Украины. Товар был уничтожен. Такая мера в Крыму была применена впервые. На прошлой неделе почти 9 тонн сыра, задержанного пограничниками, было уничтожено катком на полигоне "Экотранс" под Белгородом.
Эти товары попали под действие указа об уничтожении санкционных продуктов в России. В соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года, продукция, прибывшая из Евросоюза по поддельным сертификатам, подлежит уничтожению.
Читайте также: Крымские виноделы попросили правительство России запретить ввоз вина из Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии