Власти города-героя Севастополя выступают за открытие здесь Всеукраинского центра патриотического воспитания молодежи.
Об этом в воскресенье на праздничных мероприятиях по случаю исторической реконструкции штурма Сапун-горы заявил первый замглавы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков.
"Севастополь имеет все возможности для того, чтобы стать центром патриотического воспитания в Украине", - сказал Савенков.
По его мнению, для создания Всеукраинского центра патриотического воспитания есть все условия. Это и более 20 тысяч ветеранов войны, которые свято хранят традиции боевого прошлого. На территории города-героя насчитывается свыше двух тысяч памятников истории, в основном связанных с первой и второй оборонами Севастополя. Именно здесь ежегодно проводится парад победителей и совместное прохождение моряков украинского и российского флотов. Севастополь также, по его словам, многие годы является традиционным местом, где проводится Международный телерадиофестиваль "Победили вместе".
Под Севастополем в мае 1944 года немецко-фашистские войска потеряли более 20 тыс. человек убитыми и 24 тыс. - пленными. За период с 8 апреля по 12 мая было потоплено 191 судно противника с войсками и грузами, при этом погибло 42 тысячи немецких военнослужащих.
Самым кровопролитным сражением в боях за Крымский полуостров стала битва за Сапун-гору 7 мая 1944 года, во время которой завязалась самая продолжительная рукопашная схватка - она длилась более девяти часов.