Представитель одного из ведущих операторов мобильной связи считает, что новый закон может стать толчком к появлению очередного "черного рынка"
Теперь пользователи мобильной связи, приобретая стартовый пакет, обязаны заключить официальный договор с оператором. Имена всех абонентов будут вносить в общую базу территориальных центров связи. Предполагается, что новшества помогут правоохранителям в борьбе с преступностью.
Ситуацию прокомментировал директор Крымского территориального управления компании «МТС» Борис Борунов.
- Это была новость не только для рынка, это была новость и для нас операторов. Мне пока неизвестно, подпишет ли этот закон президент. Но, даже если подпишет, тогда есть еще подзаконные акты, где написаны условия предоставления услуг операторами связи, - отметил он.
По словам, Бориса Борунова, такие изменения вполне могут привести к появлению «черного рынка».
- Каждый, кто захочет найти безликую карточку сможет, если захочет приобрести, но дороже конечно намного или купить карточку себе в другой республике, но я не думаю, что это повлечет к уменьшению тех людей, которые нарушают законы, - считает он.
Законопроект еще не вступил в силу. Приобрести стартовый пакет любого мобильного оператора пока можно без предъявления документов.
Видео: НТС