Небольшой поселок Любимовка на Северной стороне Севастополя сорок лет назад являл собой закрытую территорию при авиационном гарнизоне «Бельбек», попасть на которую можно было только по спецпропускам. Пропуски были даже у детей – бумажку нужно было предъявить постовому, когда возвращаешься из школы. Постовой поднимал шлагбаум и закрывал проход заново.
В то время в гарнизоне стояла пара десятков двухэтажных домов, в которых жили семьи военнослужащих. Время шло, и там же появились пятиэтажки. Любимовка начала расти и, как следствие, встал вопрос о коммунальных услугах. Воду и свет подвели всем и сразу, газ обеспечили тоже – во дворе тогдашнего ДОСа № 19, дома офицерского состава, установили газгольдер. Под площадкой, на которой он стоял, располагались огромные газовые баллоны, которые, как рассказывали старожилы, через определённые промежутки времени – примерно раз в месяц – приезжала заправлять специальная машина. В квартирах стояли газовые плиты и колонки, всё работало исправно – с небольшими перебоями летом, когда к военным приезжали гости, расход газа увеличивался, а машина приезжала в строго установленные сроки.
Всё закончилось в начале девяностых. Баллоны перестали заправлять, машина исчезла, а площадка возле газгольдера стала годной только для детских «войнушек»: малышня устраивала там «базы» и «штабы». Голубые цветки на кухнях больше не появлялись. Тогда же начались серьёзные проблемы со светом и отоплением. Но если свет чинили относительно быстро, то отопление, как оказалось, делать некому.
- Я помню зиму, выпавшую на дефолт, - рассказывает местная жительница. – Мы с бабушкой сидели в квартире, за окном мело, и казалось, что иней вот-вот начнёт покрывать стены изнутри. Я ночевала в тёплой куртке. Кое-как спасались стареньким масляным радиатором, но его было мало. Грелок не хватало, и мы согревали воду на электрической плите или с помощью кипятильника, а потом наливали её в пластиковые бутылки, которые засовывали под куртки и свитера. В какой-то день к нам пришли солдаты – скорее всего, их отправили по квартирам узнать, как обстановка. Мы вышли в коридор. У одного из них на шапке лежал снег, а руки были красно-синими. «Видите, как мы живём?» - спросила бабушка и вытащила бутылку с горячей водой. «Пожалуйста, дайте мне её», - попросил солдат.
Но, как и любой период, девяностые закончились. Потом был миллениум, потом прошли нулевые, от которых осталось проведённое, наконец, отопление, и которые оставили многих местных женщин вдовами – многие мужья-военные скончались, оставив квартиры в ДОСах своим супругам и детям. Тогда же ДОСы стали обычными домами, а вместо сочетания «посёлок Любимовка» на квитанциях начали писать «улица Фёдоровская». В 2013 году на Фёдоровскую начали тянуть газ.
Жёлтые трубы протянули по всему району. Разрушенный газгольдер оставили неизвестно кому: малышня, игравшая в середине девяностых, давно выросла, детям дефолта сейчас уже 17-18, а новая детвора слишком увлечена планшетами, чтобы строить штабы. Рядом с этой территорией поставили новую жёлтую будку с надписью: «Огнеопасно – газ».
В двух- и пятиэтажных домах снова появился синий огонь на плитах – деньги выделяли из местного и государственного бюджета. По тогдашним расчётам выходило, согласно программе приоритетов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры на 2012-2015 годы, 7,297 миллионов гривен. Газификацией занималось МЧП «Бутан», которое к тому моменту уже успело построить ряд газопроводов в Севастополе: компания прокладывала инженерные сети газоснабжения на улице Колобова, наружные сети газоснабжения на Николая Музыки, газопровод-отвод в Инкермане, а также газифицировала посёлки Октябрьский и Черноречье.
Из четырёх пятиэтажек – домов №№ 47, 48, 49 и 50 – топливо успели подвести в три до старта «крымской весны». Дом 49 остался без газа и стоит до сих пор.
Местные жительницы – преимущественно женщины пенсионного возраста – возмущены до крайности. Говорят, что изучали программу газификации Севастополя и внимательно следят за новостями в СМИ. Заявления чиновников о том, что Фёдоровскую улицу газицифицируют к 2020 году, их не устраивают.
- Мы ждём газа в своих квартирах больше двадцати лет, - говорит инициативная группа. – И не понимаем, почему три дома вокруг нашего уже могут пользоваться этой услугой, а мы нет. Отопление зимой обходится нам больше чем в тысячу рублей. Готовить приходится на электрических плитках, что тоже влетает во внушительную копеечку. Да, пенсии подняли, но сумма-то всё равно огромна, и на фоне растущих тарифов, видимо, на лучшее надеяться не приходится. Между тем, жители газифицированных домов уже больше года пользуются газовым отоплением, и платят за коммуналку в несколько раз меньше нашего. Ждать ещё пять лет мы просто не можем, да это и довольно странно, ведь все коммуникации уже подведены – нужно только провести газ в сами квартиры. У труб, которые красуются во дворе, тоже есть срок эксплуатации, и мы переживаем, что к моменту, когда начнут хоть что-то делать, они уже износятся, и подведение газа опять задержится на неопределённый срок.
Жительницы дома говорят, что уже обращались в департамент городского хозяйства по Нахимовскому району, но это не принесло особых результатов. Теперь они намерены добиваться личной встречи с губернатором и, если будет необходимость, обращаться к президенту. Отопительный сезон, между тем, уже не за горами, да и электросчётчики продолжают наматывать свои обороты. И если проблема не разрешится в ближайшее время, пенсионерам снова придётся платить крупные суммы за тепло и свет в своих домах, а газовые трубы так и будут простаивать без дела – прямо у них перед глазами.
СПРАВКА: 10 июля 2015 власти Севастополя утвердили программу газификации в регионе до 2020 года, объем бюджета по этому сегменту составит более 2 миллиардов рублей. "Программа разработана с целью улучшения социально-экономического состояния, жизненных условий жителей города и сельской зоны. Сумма финансирования программы – 2,133 миллиарда рублей", - подчёркивали тогда в правительстве города.
В 2015 году на проведение газа из городского бюджета будут выделены 200 миллионов рублей, в 2016 году – 243, в 2017 году – 260, в 2018 году – 223, в 2019 году – 114 и в 2020 году – 161 миллион.