Лошади в парках города давно стали обычным детским аттракционом, передаетНТС.
- Никаких официальных разрешений, договоров у них нет. Это нельзя назвать предпринимательской деятельностью, это просто обычное барыжничество. Вчера на самом высоком уровне поставили вопрос. Ведущий вчерашнее аппаратное Федор Рубанов поручил Кужману и мне разработать схему, что делать, - отметил директор коммунального предприятия «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов.
По его словам, будут созданы специальные группы. В них войдут сотрудники милиции и ветеринарной службы. Незаконных прокатчиков будут штрафовать, а животных изымать на ответственное хранение до суда.
В центре города на набережной Корнилова к памятному знаку привязаны пони. Под солнцем несчастные животные находятся целый день.
- Я считаю это чрезвычайно жестоко. Конная сбруя, экипировка, обувь лошадиная должна быть специально приспособлена для хождения по асфальту. Для них болезненны последствия долгого стояния на асфальте, - сказал владелец арабского скакуна Сергей Глушаков.
В Комсомольском парке «лошадиные аттракционы» работают давно. А предприимчивые наездники словно не замечают навозные кучи, которые оставляют после трудового дня животные. На Историческом бульваре «покататься на лошадках» предлагают за 30 гривен.
- Так называемый институт лошадиных покатушек, к сожалению, очень сильно маргинализируется. Это неподотчетные деньги. Это попытка заработать на ровном месте, при этом не вкладывая в коня усилий. А это как ребенок, его надо воспитывать, холить и любить, а не просто выкачивать с него деньги, - говорит Глушаков.
Комментарии