
12:07, 10 ноября 2013 г.
«Нет пенчака без силата»: в Севастополе прошел чемпионат по индонезийскому боевому искусству [фото, видео]
В город-герой съехались спортсмены со всей страны
В Севастополе состоялся чемпионат Украины по индонезийскому боевому искусству пенчак силат.
В турнире участвовали около 100 спортсменов из 6 областей Украины, Крыма и Севастополя. Возраст спортсменов - от 7 до 40 лет. Севастополь на этот турнир выставил около 30 бойцов из 3 спортивных клубов.
В основе современных стилей пенчак силат лежат боевые приемы различных племен и народов, населяющих Индонезию. В этом боевом искусстве применяются самые различные приёмы атаки и защиты. Наиболее распространённые из них - это удары ногами, кулаками и ладонями, подножки и подсечки, толчки, захваты, а также завалы и броски. Запрещены удары в голову и в пах.
Точный перевод: пенчак - искусное изменение положения тела для самозащиты, силат - боевое применение пенчака. Существует более 50 современных стилей пенчак силата. В Индонезии говорят: «Нет силата без пенчака, а пенчак без силата бесполезен».
- В технике ведения боя очень развиты подсечки и «высекание» противника (броски), а также сложные броски «ножницы». В других единоборствах подобные приемы используются намного реже, а в некоторых боевых искусствах считается, что подобные техники стали традиционными и не применимы в реальной схватке. Пенчак силат полностью опровергает это мнение, - считает президент севастопольского клуба боевых искусств «Хваранг» Дмитрий Главацкий.
Большинство севастопольских спортсменов, участвующих в турнире, сравнительно недавно начали заниматься пенчак силат. Эта спортивная дисциплина перекликается со многими восточными единоборствами. Например, севастопольские тхэквондисты заняли несколько первых мест.
- В пенчак силат интересно то, что есть захваты, а в тхэквондо только дерутся ногами. Одержать победу мне было не просто. Соперницы были больше меня и старше. В двух схватках я победила и заняла первое место, - рассказала чемпион Украины по пенчак силат Виктория Данцова.
Во второй половине дня чемпионата сражалась взрослая группа участников. От Севастополя в ней выступали спортсмены из клубов боевых искусств «Хваранг», «Грандмастер» и детско-юношеской спортивной школы № 3.
- В силу специфики правил соревнований здесь не нужно иметь хорошую растяжку. Хорошо и высоко прыгать. Достаточно овладеть базовыми техниками, которые позволяют молниеносно выполнять определенные движения с минимальными затратами сил. Совершенно необязательно иметь очень мощную физическую подготовку. Поэтому этот вид спорта привлекает возрастных ребят, которые уже когда-то занимались спортом, - говорит участник чемпионата из Севастополя Дмитрий Бесчасный.






Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии