
10:53, 28 мая 2014 г.
В Севастополе нет беженцев, но есть вынужденные переселенцы
События в Донецке, Славянске, Мариуполе, Одессе не оставили равнодушным никого. 0692 уже писал о севастопольских предпринимателях, которые помогли с расселением и временным пребыванием в Крыму семей из Славянска. Из собственных источников в ДНР корреспонденту 0692 стало известно, что в Донецке и Мариуполе процветает мародерство. А от взрывов и вооруженных людей, мамы с детьми уже несколько суток вынуждены прятаться в подвалах.
В связи со сложившейся ситуацией многие спасаются бегством в Крым. У кого-то на полуострове родственники, кто-то выбрал Республику из политических побуждений, кто-то просто ждет помощи, о которой ежедневно рассказывают крымчане, говоря о жителях Юго-Востока.
Тем временем, вчера, 27 мая, во время пресс-конференции начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России Фёдор Карповец подвел журналистов к мнению, что ФМС не считает вынужденных переселенцев из Украины беженцами. Об этом сообщает "Forpost".
«У нас сейчас на территории Крыма нет беженцев», ― твердо произнес госслужащий и разъяснил, что для подобного определения существует законодательный институт, который определяет и статус беженца и статус временного убежища.
«На территории Крыма сегодня по разным обстоятельствам находится достаточное количество граждан Украины, и причислять их всех к беженцам я бы не стал», ― сказал чиновник и посоветовал таким людям в первую очередь обращаться за консультациями в отделения ФМС в Крыму и Севастополе.
Люди могут сами себя называть как угодно, но обязанность ФМС направить этих людей в правильное русло. По мнению специалиста, гораздо серьёзней выглядит ситуация, если людей неправильно проинформировали и запустили не по тому кругу оформления документов.
«Их правовой статус может быть урегулирован», ― пояснил он и добавил, что эти люди могут работать, учиться, получать разрешение на временное проживание и жить полноценной, нормальной жизнью.
При этом а внеочередном пленарном заседании крымского парламента глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов дал поручение подготовить постановление, регламентирующее организацию приема переселенцев в Крыму. Об этом говорится на официальном сайте Госсовета Крыма.
Владимир Константинов отметил, что в адрес депутатов Государственного Совета РК и ему лично поступают многочисленные обращения от жителей Юго-Восточных регионов Украины с просьбой организовать прием и пребывание на территории Республики Крым.
В связи с этим глава Парламента Крыма дал поручение аппарату Государственного Совета Республики Крым подготовить постановление Президиума Госсовета РК об образовании рабочей группы по решению этих вопросов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии