
15:20, 28 мая 2014 г.
Севастополь посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл сегодня в Севастополь для участия в военно-исторической конференции, посвященной 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
В рамках визита Шойгу намерен проверить ход строительства Севастопольского президентского кадетского училища, посетить ряд воинских частей Черноморского флота и проинспектировать объекты базирования его сил в городе, - сообщает Крыминформ.
Его поездка началась с возложения венка к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. "Героям битвы за Севастополь" - начертано на обелиске.
В церемонии отдания воинских почестей защитникам города-героя приняло участие руководство Минобороны, командование Черноморского флота, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов Крымского федерального округа, представители ветеранских организаций. Возложение венка и цветов завершилось прохождением роты почетного караула и оркестра Черноморского флота.
В 1944 году на подступах к Севастополю немецко-фашистские войска создали мощную глубокую эшелонированную оборону, в которой ключевую позицию занимала Сапун-гора. На ее склонах с отвесными скалами гитлеровцы оборудовали до четырех линий траншей, построили доты и дзоты, железобетонные укрытия и блиндажи, установили проволочные заграждения.
Штурм Сапун-горы советскими войсками был начат 7 мая 1944 года и уже к вечеру сопротивление фашистов было сломлено. Это событие стало решающим в освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и победным в завершении Крымской наступательной операции 12 мая 1944 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии