
сейчас
13:30, 9 января 2015 г.
Севастопольцы вышли спасать птиц в аномальный мороз
сейчас
Уже в ночь на Рождество мелководная бухта "Омега" начала замерзать, и к четвергу 8 января ее прибрежная часть покрылась сплошным льдом, который у берега удерживает вес человека. Ледовый панцирь сковал несколько сотен квадратных метров бухты, что бывает весьма редко, только при сильных морозах. В то же время "теплое" пятиградусное море начало парить. А севастопольцы привычно заспешили на побережье бухты, чтобы поддержать многочисленных лебедей, уток, чаек, голубей, а заодно полюбоваться необычным зимним убранством "Омеги".
Добровольных спасателей птиц довольно много. Люди приходят сюда семьями. Они не только кормят пернатых, но и проявляют бдительность, памятуя о случаях, когда нелюди убивали лебедей ради их нежного мяса и теплого пуха.
Одна из сердобольных бабушек восьмого января, увидев вмерзших в лед чаек, позвонила в городское управление обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя и попросила спасти птиц.
Тревожный сигнал был принят к исполнению. Дежурный управления позвонил на спасательную станцию "Омега" и ее начальник Григорий Кизим без промедлений направился разбираться с ситуацией. На льду действительно сидело огромное количество застывших без движения чаек. Но вовсе не потому, что они вмерзли в лед. Это было легко проверить, вспугнув чаек. Они дружно взлетели и, покружив, вскоре опять опустились на лед.
- Во время обхода бухты я обнаружил одну мертвую утку, - сообщил начальник станции Григорий Кизим. - Причину ее смерти сообщить не могу. Видимых травм на ее теле не было. Возможно, она умерла от старости или болезни. Не думаю, что от голода или переохлаждения.
Государственное казенное учреждение "Центр обеспечения гражданской защиты Севастополя", возглавляемое Игорем Неведомским (в прошлом - коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба на водных объектах) занимается не только спасением людей в море, но и птиц. А спасателей довольно часто можно увидеть среди севастопольцев, приходящих к берегам с булками белого хлеба.








Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии