
18:02, 19 января 2015 г.
ЕС отложил вопрос о санкциях против России
Министры иностранных дел ЕС не намерены рассматривать сегодня вопрос о санкциях в отношении России на встрече в Брюсселе. Об этом незадолго до начала встречи заявила верховный комиссар по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.
"Тема сегодняшней дискуссии по России - не помощь Украине, не решение по санкциям (против России - прим. "РГ"). Это будет продолжение дискуссии, которая велась в ноябре на Совете ЕС, в декабре с главами государств и правительств, а также подготовка к саммиту ЕС в марте", - сказала глава европейской дипломатии, пишет "Российская газета".
Кроме того, Федерика Могерини сообщила, что главы внешнеполитических ведомств ЕС намерены обсудить, какие инструменты и способы, помимо санкций, может использовать Брюссель, "чтобы действовать более эффективно и согласовано".
Напомним, что за четыре дня до заседания Совета МИД ЕС Федерика Могерини направила европейским министрам иностранных дел документ, в котором изложила основные вопросы в повестке заседания, а также предложила пересмотреть политику в отношении России. "У обеих сторон существуют значительные интересы (порой они вступают в противоречия между собой), которые могут служить основой для компромиссов", - отмечалось в документе.
Также глава европейской дипломатии обратила внимание на то, что Брюсселю следует рассмотреть возможность возобновления совместных с Россией усилий для урегулирования проблем в Сирии, Ираке, Ливии, Иране и Северной Корее, а также в вопросе ближневосточного урегулирования и борьбе с лихорадкой Эбола.
Между тем, как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, как минимум семь стран ЕС выступают за отмену антироссийских санкций. Это Австрия, Франция, Италия, Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии