• Главная
  • В Севастополе в 2015 году высадят более 150 га виноградников
13:54, 1 февраля 2015 г.

В Севастополе в 2015 году высадят более 150 га виноградников

Севастополь в 2015 году получит средства из федерального бюджета на развитие виноградарства. Об этом в эфире радио "Россия сегодня" сообщил заместитель председателя правительства Севастополя Алексей Еремеев. По его словам, благодаря воссоединению Крыма с Россией виноградарство и виноделие в Севастополе ждут большие перспективы.

"Мы создали государственное унитарное предприятие на базе двух ранее существующих – Севастопольского завода шампанских вин и винзавода им. Полины Осипенко. Последний в украинской действительности вели к умышленному банкротству. Ситуация, с которой мы столкнулись, была крайне непростая, у людей была задолженность по зарплате несколько месяцев. Руководство новосозданного предприятия на сегодняшний день эту задолженность уже погасило, в настоящее время обсуждается необходимость покупки средств механизации, новых тракторов и начала высадки новых виноградников — по расчетам более чем 150 га в этом году", — сказал Алексей Еремеев.

Замгубернатора также сказал, что в Севастополе готовы развивать и авторское виноделие за счет выделения участков ранее распаеванных или находящихся в частной собственности. Деление же больших земельных участков ранее сформированных хозяйств между желающими развивать авторское виноделие, по мнению Еремеева, экономически нецелесообразно.

"Тут еще есть юридический вопрос: каким образом "упаковать" эти проекты, чтоб они были эффективными для города, чтоб город получал рабочие места и значительные налоговые платежи? В настоящий момент правительство Севастополя проводит инвентаризацию земель, которые не могут быть освоены крупным предприятием, но которые были бы пригодны для инвесторов. Если мы и будем предоставлять землю, то это будет на одинаковых для всех условиях, и только на аукционах", — подчеркнул заместитель председателя.

По мнению Еремеева, виноградарство, садоводство и овощеводство становятся рыночно окупаемыми: в связи с курсовой разницей производить сельхозпродукцию в России уже дешевле, чем привозить такую продукцию из-за рубежа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости Севастополя #Виноградарство #развитие #выделение земель
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

live comments feed...