
актуально
17:25, 22 февраля 2015 г.
В храмах России собирают средства для жителей Донбасса
актуально
В Прощёное воскресенье во всех храмах России проходит сбор средств в помощь жителям юго-востока Украины и беженцам.
«Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине», — сказал патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета.
Он выразил надежду на соблюдение перемирия и призвал усилить не только церковные, но и личные молитвы за Украину. Эти прошения произносятся с лета на каждой литургии во всех храмах Русской православной церкви, уточняет издание.
Церковь также продолжит оказывать адресную помощь наиболее нуждающимся беженцам: многодетным, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям, сообщил церковный отдел по благотворительности.
Прощёным воскресеньем завершается масленичная неделя. По христианскому обычаю перед тем, как вступить в Великий пост для встречи Пасхи, люди стремятся попросить друг у друга прощения за вольно и невольно нанесенные обиды.
В тоже время Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий призвал отменить на Украине увеселительные мероприятия на Масленицу.
«Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и её потомков», — сказал митрополит.
Как ранее сообщалось на 8692, глава Крыма Сергей Аксёнов призывал объединиться государство и церковь для борьбы против врагов РФ. При этом, в Крыму число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата уменьшилось с 15-ти до девяти.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии