
15:14, 7 сентября 2011 г.
Горсовет Севастополя хочет ограничить права журналистов
В городском Совете разработали новые правила работы с журналистами, противоречащие законам. Журналисты требуют это решение не принимать.
Депутаты подготовили к сентябрьской сессии проект Решения о порядке аккредитации журналистов при горсовете. В документе говорится, что присутствовать на пленарных заседаниях и на постоянных комиссиях имеют право исключительно аккредитованные представители СМИ, а право входа в здание горсовета дает только аккредитационная карта. Это вызвало протест у севастопольских журналистов.
Инициатор и разработчик «Положения о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете» депутат Владимир Чекмезов в прямом эфире муниципального телеканала заявил, что «депутатам хочется знать, кто к нам приходит и почему так освещает».
Проект решения подготовили к рассмотрению на ближайшем заседании сессии, 13 сентября. А во вторник, 6 сентября, журналисты и депутаты были приглашены на «круглый стол» в медиа-центр IPC Севастополь для обсуждения больного вопроса.
Автор проекта решения об аккредитации В.Чекмезов на разговор не явился — сослался на встречу с избирателями.
Директор IPC Севастополь Татьяна Рихтун ознакомила пришедших с заключением Людмилы Панкратовой, адвоката, специализирующимся на медиаправе, которая изучила проект решения севастопольских депутатов. «Нормы предложенного Положения про порядок аккредитации СМИ при Севастопольском городском Совете не согласуются с законодательством и значительно сужают права журналистов, нарушая принцип открытости, прозрачности деятельности власти и равного права каждого на доступ к информации о деятельности власти», — говорится в юридическом заключении.
Кроме того, проектом не оговаривается, при каких конкретно условиях и какие нарушения журналиста могут быть основанием для прекращения аккредитации, а сама процедура происходит не прозрачно. «Это открывает путь к злоупотреблениям и избирательному отстранению журналистов от доступа к заседаниям Совета», – считает Л.Панкратова.
По итогам «круглого стола» его участники сформулировали резолюцию, призвав горсовет не принимать это решение и переработать его с учетом несоответствий закону, озвученных юристом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии